С 1 января 1994 года, клуб юных техников «Мы сами», находящийся на балансе подшипникового завода ПЗ-23, был передан Управлению образования и переименован в детский клуб «Лидер». В клубе работали 8 педагогов по спортивно-техническому направлению (мотокросс и картинг) и обучали 100 детей.

hist_dos
hist_dos1
hist_dos2

С 24 ноября 1997 года, с детским клубом «Лидер» были объединены еще 4 клуба по месту жительства: «Огонек-ПЗ», «Ровесник», «Бригантина», «Красная гвоздика» и названы специализированной детско-юношеской спортивно-технической школой «Лидер». Приоритетными направлениями оставались спортивно-техническое и досугово-массовое: праздники, выставки и экскурсии. В центре работало 12 педагогов и обучался 261 воспитанник.

hist1_dos
hist1_dos1

В июле 1997 года к школе «Лидер» присоединен детский клуб «Прилуки», в марте 1998 года – «Огонек» в поселке Лоста, а в марте 1999 года – «Олимп».

hist2_dos
hist2_dos2

С 15 июня 2000 года специализированная детско-юношеская спортивно-техническая школа «Лидер» получила статус муниципального учреждения дополнительного образования детско-юношеского центра «Лидер».

hist3_dos
hist3_dos1
hist2_dos1

С 2005 года название центра – муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Лидер».

hist4_dos

В 2015 году произошла реорганизация с присоединением центра детского (юношеского) научно-технического творчества. Сегодня в Лидере работает около 50 педагогов и обучается больше 2000 детей. История продолжается, давайте делать её вместе!